CHAMPIONNATS DE GIRONDE DOUBLETTES JEUNES

Ce dimanche 26 mars 2017 ont eu lieu les championnats de Gironde "DOUBLETTES JEUNES"
à ST SEURIN SUR L'ISLE. Résultats :
JUNIORS
Champions de Gironde : LIEBALLE Donovan/RENARD Stevy (CMO Bassens)
Vice-champions : LACOTTE Mickaël (Aubie)/LESCURE Lucas (St Pierre d'Aurillac)
 CADETS
Champions de Gironde : WEISS Miguel/LOUSTALOT Louis Malik (AP Gazinet)
Vice-champions : BACH Corentin/FELLAHI Enzo (Bayas)
 MINIMES
Champions de Gironde : BEAUTRAIT Lucas/DESSALLES Keyron (CMO Bassens)
Vice-champions : LAUER Raphaël/DUBOSC-BAGNEAU Leny (St Caprais)
 BENJAMINS
Champions de Gironde : CONTRERAS Brahim/BATISTA Ramon (Bacalan)
Vice-champions : BENGLER Louis/BENGLER Reven (Le Barp) 
Un grand merci à la municipalité de St Seurin sur l'Isle pour son accueil, au club pour l'aide efficace apportée sans oublier les bénévoles et les arbitres pour le travail effectué. Et enfin, félicitations aux joueurs pour leur bonne tenue pendant cette journée.

 

QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS FEMININS - CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Ce week-end des 1er et 2 avril 2017 ont eu lieu à LESPARRE les qualifications triplettes séniors féminins. Les équipes qualifiées pour le championnat territorial sont :
* Hélène LOTTE/Laurence COURNEAU/Célia TIFFON (Canéjan)
* Yvette CHARON/Dominique HOSTALIER/Marie-France MAILLARD (Saumos)
* Nathalie LARRAT/Sandrine LARRAT/Nelly PEYRET (Fontet)
Félicitations aux joueuses et un grand merci au club de LESPARRE ainsi qu'à tous ceux qui ont oeuvré pour que ces 2 jours de qualifications soient une réussite : dirigeants, bénévoles, arbitres et délégués.

 

QUALIFICATIONS TRIPLETTES SENIORS MASCULINS - CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Pour les triplettes séniors masculins, les équipes qualifiées pour le championnat territorial sont :
* Pascal BOZELLE/Francis DUCULTY/Freddy JACQUES (ASCA)
* Jean-Charles DUGENY/Laurent PLANTON/Pierre HOFFMANN (Cassy)
* René DEMETER/José CONTRERAS/Ludovic PERREIRA (Bacalan)
* Valentin DEMPTOS/Fabien KRAWIEC/Frédéric VIGNES (Bassens)
* Lotfi LAHMAZA/Abdelmadjid LAHMAZA/Laurent FABIANI (Bassens)
* Emmanuel FRICHOT/Grégory DE NARDI/Florian SOLATGES (Canéjan)
* Romain ARGUEYROLLES/Didier BETTO/Christophe RICHARD (Canéjan)
* Bertrand BARRABES/Laurent DUPOUY/Stéphane BARDIN (Lormont)
Félicitations à tous.

 

Qualification Tête à Tête féminin et masculin du 5 mars 2017 à Bassens

96 joueuses se sont disputé les 3 places qualificatives pour le Championnat Territorial qui aura lieu à MARSAC SUR L'ISLE le samedi 29 avril :
Après de très belles parties, les lauréates sont :
Nadine LAFORET du Club de Burdigala
Anna COUPAYE du Club du CMO Bassens
Claire-Fanon DAUGIERAS de la Pétanque Montagne Saint Georges
Bravo à ces joueuses. Tous nos encouragements les accompagnent pour la prochaine étape régionale.....
Merci au club de Bassens pour son accueil et aux arbitres qui ont officié en ce jour.

Tête à Tête Masculin 
Chez les hommes les qualifiés sont : Cédric MAZURIE (Libourne) - Thierry GRANDET et Moïse HELFRICK (Burdigala) - Philippe FONTEILLE et Francis DUCULTY (ASCA) - Olivier CLAVEAU (Canéjan) - Bertrand BARRABES (Lormont) et Frédéric BOUBRAM (Boutoc).

 

QUALIFICATIONS DOUBLETTES SENIORS FEMININS - CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Les équipes qualifiées pour le Championnat Territorial qui aura lieu à MARSAC S/L'Isle (24) sont chez les féminines :
* Anna COUPAYE et LOPES FRAGOSO Sandra (CMO Bassens)
* Sandrine et Nathalie LARRAT (Boule Fontésienne)
* Fabienne FURLAN et Nadine LAFORET (Burdigala).
Félicitations aux compétiteurs et un grand merci aux organisateurs et à leurs bénévoles.

 

QUALIFICATIONS DOUBLETTES SENIORS MASCULINS - CHAMPIONNAT TERRITORIAL

- Les qualifiés chez les hommes sont :
* GRANDET Thierry/CHAGNEAU Didier (Burdigala)
* HELFRICK Moïse et Jordan (Boule Canéjanaise)
* RASZTAR Dominique/ESCURIGNAN David (Boule Fontésienne)
* KRAWIEC Fabien/DEMPTOS Valentin (CMO Bassens)
* CUBILIER Cédric/CHAUTEAU Laurent (Club des Trois)
* JUZANX Richard/FRANCAIS Francis (Boule Canéjanaise)
* BARDOLLE Damien/SANCHEZ Christophe (AP Lormontaise)
* MARTINEZ Anthony/MARTY Jean-Pierre (Team Villandraut)

 
 

Qualification doublettes séniors promotion à St Louis de Montferrand

La première qualification de l'année s'est déroulée le dimanche 26 février 2017 à St Louis de Montferrand. Ce sont les doublettes :
- ROZIER Jean-Michel et LODIN Xavier du C.H.U.S., BATTISTA Antonio et CONTRERAS Antonio de la Pétanque Bacalanaise et enfin BERNARD Alain et RENEAU Jacques du C.S. Pétanque Puisseguin qui représenteront notre département au championnat territorial doublettes séniors Promotion, les 29 et 30 avril à MARSAC S/L'Isle (24).
Ce fut une belle journée de compétition organisée efficacement au sein du district Blayais et qui s'est déroulée dans un excellent état d'esprit. Félicitations aux compétiteurs et un grand merci aux organisateurs et à leurs bénévoles.
(photos des 6 équipes qui ont joué la "bonne").
 

QUALIFICATIONS DOUBLETTES JEU PROVENCAL - CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Ce week-end des 25 et 26 mars 2017 ont eu lieu les qualifications doublettes JEU PROVENCAL à CANEJAN pour le championnat territorial. Les équipes qui représenteront la Gironde à MARSAC S/L'isle (24) sont :
Jérôme GONZALEZ/Olivier CLAVEAU (Boule Canéjanaise)
et Fabrice SETTIER/Dominique RAYMOND (SAM Pétanque Lesparre). 
Félicitations aux compétiteurs et un grand merci au club de Canéjan ainsi qu'aux bénévoles.

 

QUALIFICATIONS DOUBLETTES MIXTES - CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Les équipes qualifiées pour le Championnat Territorial qui aura lieu à MARSAC S/L'Isle (24) en "doublettes mixtes" sont :
* Mélanie ZAWADZKI et Cédric MAZURIE (Ent. Pétanque Libourne)
* Michelle BOUCHEZ et KRUKLY David (Arcachon Boules)
* Mireille LEVEQUE et Mickaël GIMENEZ (Auros Amitié Pétanque)
Félicitations aux compétiteurs et un grand merci au club de Lormont pour l'organisation de ce 2° tour ainsi qu'aux bénévoles.
 

QUALIFICATIONS DOUBLETTES VETERANS - CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Les 5 et 6 avril 2017 ont eu lieu à CANEJAN les qualifications "doublettes vétérans" pour le championnat territorial. Les équipes qualifiées sont les suivantes :
* JAFFARD Michel/ARNAUD Louis (Preignac)
* CHAMINADE Francis/RAMBEAUD Jean-Claude (St Sulpice et Cameyrac)
* PLANTON Claude/DAROS Michel (Canéjan)
Félicitations à tous nos vétérans et encore un grand merci au club de Canéjan pour cette compétiton superbement organisée, sans oublier les bénévoles, les arbitres et nos délégués.

 

QUALIFICATIONS TRIPLETTES MIXTES - CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Les 8 et 9 avril 2017 ont eu lieu à ANDERNOS les qualifications "TRIPLETTES MIXTES" pour le championnat territorial. Et c'est le club du CMO Bassens qui a fait carton plein en qualifiant trois équipes pour trois places.
Béatrice COUPAYE/Frédéric VIGNES/Fabien KRAWIEC
Julie GAMBINI/ Valentin DEMPTOS/Alain KESSLER
Sandra LOPES FRAGOSO/ Abdelmadjid et Lotfi LAHMAZA. 

Sur la photo ci-dessus accompagnant notre président, Madame Janine Girodeau, Présidente d'honneur du CD33, nous a fait le plaisir de poser avec les équipes qualifiées.
 
Un grand merci au club d'ANDERNOS pour l'organisation de cette compétition, sans oublier de saluer le travail des bénévoles, des arbitres et de nos délégués.

 

QUALIFICATIONS TRIPLETTES JEU PROVENCAL - CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Les 15 et 16 avril 2017 ont eu lieu à St JEAN D'ILLAC les qualifications "triplettes jeu provençal" pour le championnat territorial.
Les équipes qualifiées sont :
- LEVREAUD Michel/HELFRICK Steven/MONIE Yoan (Canéjan)
- POGGI Jérôme/ROBINAUD Jacky/REY Christophe (Gradignan)
Un grand merci au club de ST JEAN D'ILLAC pour l'organisation de cette qualification et félicitations à tous les acteurs : joueurs, bénévoles, arbitres et délégués.

 

QUALIFICATIONS CHAMPIONNAT TERRITORIAL
TRIPLETTES VETERANS

Les 19 et 20 avril 2017 ont eu lieu à Preignac les qualifications "triplettes vétérans" pour le championnat territorial.
Les trois équipes qualifiées sont :
* BARSACQ Jean-Louis/BALLION Alain/DA SILVA Emmanuel (Lormont)
* D'ALEO Gérard/CARBONNEL Manuel/DULAURENS Alain (Arcachon)
* DULOUBES Jean-Claude/LAGURGUE Jean-Claude/ MORICE Jean-Pierre (Gujan)
Merci au club de Preignac pour l'organisation de cette qualification, sans oublier les joueurs pour leur excellent état d'esprit et les bénévoles, arbitres et délégués pour leur travail.

 
 

CHAMPIONNATS DE GIRONDE ET QUALIFICATIONS TRIPLETTES JEUNES POUR LE CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Ce dimanche 9 avril 2017 ont eu lieu à BASSENS  les championnats de Gironde
"TRIPLETTES JEUNES" qualificatifs pour le championnat territorial. Résultats :
JUNIORS
Champions de Gironde : François PEREZ/Steve DESCAMP/Enzo DESSUS-VILLETTE (Lormont)
Vice-champions : LACOTE Mickaël (Aubie)/LESCURE Lucas (St Pierre d'Aurillac)/LECUONA Clément (Le Barp)
 CADETS
Champions de Gironde : Thomas BERNAL (Le Nizan)/Yann MARCILLO (Aubie)/YCART Jason (Boutoc)
Vice-champions : Guillaume CHINIARD/Titouan OLIVIER/Rudy BENGLER (Le Barp)
 MINIMES
Champions de Gironde : FELLAHI Kylian et RAMBEAUT Denys (Lormont)/CHAGNEAU Tom (Le Barp) 
Vice-champions : BEAUTRAIT Lucas et DESSALLES Keyron (BASSENS)/MULA Enzo (Ayguemortes)
 BENJAMINS
Champions de Gironde : CONTRERAS Brahim et BATISTA Ramon (Bacalan)/DUPUY Ethan (Le Barp)
Vice-champions : BENGLER Louis/BENGLER Reven/CAZENEUVE Ryan (Le Barp) 
Un grand merci au club de BASSENS sans oublier les bénévoles, les arbitres et les délégués pour le travail effectué. Et enfin, félicitations aux joueurs pour leur bonne tenue pendant cette journée.

 

QUALIFICATIONS CHAMPIONNAT TERRITORIAL
TRIPLETTES PROMOTION

Les 22 et 23 avril 2017 ont eu lieu à Castillon les qualifications "triplettes promotion" pour le championnat territorial.
Les équipes qualifiées sont :
CAZENEUVE Steven/CAZENEUVE Brandon/CAZENEUVE Laurent (Burdigala)
EMERY Christian/EMERY Daniel/BOURDON Stéphane (Cubzac)
GUEYTRON Jean-Luc/GUEYTRON Jefferson/HUGUET Elian (Lesparre)
SOULES Isaac/SOULES Mason/SOULES Sony (Podensac)
WIDEMANN Georges/BRUN Patrice/BRUN Thierry (Canéjan)
CAGNAC David/ZIEGLER Raphaël/VERGNE Ange (Gradignan)
FREDON Frédéric/FREDON Jean-Claude/BATO Antonio (Blasimon)
GOYAT Roland/RACHE Philippe/ROUMEGOUX Jean-Claude (St Caprais)
Merci aux clubs ayant organisé les 1ers tours et la Boule d'Or Castillon pour ce 2° tour de qualification, sans oublier tous les bénévoles, arbitres et délégués pour leur travail.
PS : Nous sommes désolés pour les joueurs de Gradignan et de Podensac qui ont échappé à l'objectif de notre photographe.

 

CHAMPIONNAT DE GIRONDE - TIR DE PRECISION JEUNES.

‌Le samedi 15 avril 2017 a eu lieu, à ST SEURIN SUR L'ISLE, le championnat de gironde de "Tir de précision jeunes". 37 participants étaient inscrits et voici les résultats :
 JUNIORS  
CHAMPION : DESSUS VILLETTE Enzo (Lormont)
VICE-CHAMPIONNE : LHERBET Laurine (Lormont)
CADETS 
CHAMPION : LOUSTALOT Louis (Gazinet)
VICE-CHAMPION : MARCILLO Yann (Aubie) 
MINIMES 
CHAMPION : DESSALLES Keyron (Bassens)
VICE-CHAMPION : CABEZAS Mathieu (Le Barp)
BENJAMINS 
CHAMPION : BENGLER Louis (Le Barp)
VICE-CHAMPION : BENGLER Reven (Le Barp) 
Un grand merci au club de ST SEURIN pour son accueil sans oublier les bénévoles, les arbitres, les éducateurs et initiateurs pour leur travail.

 

Qualification triplette vétéran France à St Denis de Pile

Les 17 et 18 mai 2017 a eu lieu à St Denis de Pile la qualification en triplette vétéran pour le championnat de France.
Et les qualifiés, devenant également champions de Gironde 2017, sont :
Claude PLANTON/Bernard RAYMOND/JLouis LACOMBE (Canéjan)
Les vice-champions de Gironde sont :
Francis DUPAS/JPaul LESCOUZERES/Pascal NICOULAY (Canéjan)
Mais avant de clore ce petit compte rendu de qualification, je voudrais saluer l'excellent état d'esprit qui a animé tous les acteurs de cette qualification. En effet, si la journée de mercredi s'est déroulée sous un soleil magnifique, excepté un petit orage de fin de journée qui a peu troublé les participants. Par contre le jeudi aurait pu être une journée de galère en raison d'une météo exécrable. Et bien ce fut tout à fait le contraire et ceci grace à l'esprit d'abnégation du Président de l'Amicale Bouliste Dyonisienne et de toute son équipe de bénévoles qui n'ont pas baissé les bras, grace à l'aide précieuse du président du district Jean-Claude FREDON , grace à l'esprit de solidarité du président du club de St Seurin et surtout grace à une ouverture d'esprit remarquable de tous les joueurs encore présents. Alors à tous je dis : CHAPEAU ET MERCI !
Vous avez fait d'une qualification qui aurait pu être un fiasco, une véritable réussite et je suis fier d'avoir pu vous accompagner pendant ces deux jours, mesdames et messieurs vous méritez le plus grand des respects.
Et bien évidemment je ne peux terminer sans féliciter nos champions de Gironde 2017 ainsi que nos valeureux vice-champions.

 

Quelques photos de la qualification triplette vétéran France à St Denis de Pile

 
 

Qualification Doublette mixte France

Le week-end des 17 et 18 juin 2017 a eu lieu à Canéjan la qualification en doublette mixte pour le championnat de France.
Les champions de Gironde et qualifiés pour le championnat de France, sont :
Déborah Thébaud et William Claudio de Canéjan
Les vice-champions de Gironde sont : Fabienne Furlan associée à Moïse Helfrick de Burdigala.
Félicitations à nos brillants vainqueurs et tous nos remerciements au club de Canéjan pour l'organisation de cette qualification ainsi qu'à tous les bénévoles sans oublier nos arbitres et les délégués du comité.
 

Qualifications Doublette féminine et Tête à tête masculin France

Ce week-end des 10 et 11 juin 2017 ont eu lieu à La Teste les qualifications en doublette féminine et en tête à tête masculin pour les championnats de France.
Les championnes de Gironde en doublette féminine et qualifiées pour le championnat de France, sont :
Fabienne FURLAN et Nadine LAFORET de Burdigala
Tandis que chez les garçons c'est Johan CAZENEUVE (Burdigala) qui l'a emporté en "Tête à Tête" masculin.
Félicitations à nos brillants vainqueurs et tous nos remerciements à Cédric CHAMBRES pour l'organisation de ces qualifications ainsi qu'à ses bénévoles sans oublier nos arbitres et les délégués du comité.
Le secrétaire général
(photos prises par Valérie OSES et Mado DODIN)
 

Qualification Triplette Promotion France

Les 27 et 28 mai 2017 a eu lieu à Andernos la qualification en triplette promotion pour le championnat de France.
Les qualifiés sont :
D'ANGELO Steve/CASTAING Daniel/TOLLI Jean-Georges (CMO Bassens)
Félicitations à nos champions de Gironde 2017 !
Les vice-champions sont : LODIN Xavier/ROZIER Jean-Michel/KONIOR Stéphane (CHUS)
Tous les remerciements du CD33 au club d'Andernos pour l'organisation de cette qualification sans oublier les bénévoles, les arbitres et les délégués du comité, ces anonymes qui oeuvrent dans l'ombre, dont on lit rarement les noms, mais sans lesquels rien ne serait possible.
Régis Simonnot (secrétaire général du CD33)
 

Photos de la qualification triplette Promotion France

 
 

Qualification Triplette féminine France

Le jeudi 25 mai 2017 a eu lieu à Bruges la qualification en triplette féminine pour le championnat de France.          
Et les qualifiées sont :
- les championnes de Gironde 2017 : Fabienne FURLAN/Laurie RAMBAUD/Nadine LAFORET
de Burdigala
Le cyclisme a sa petite reine, et bien nous dans le monde de la pétanque nous avons des reines par triplettes. Merci mesdames pour cette compétition qui grace à vous fut superbe et que dire de la finale avec son suspens qui a duré du premier au 13° point.
Alors je tiens à associer à mes félicitations les vice-championnes de Gironde :
- Dominique HOSTALIER/Corinne PAYO/Sarah GILAIS de Saumos.
Mais je ne peux clore ce petit article sans saluer Fred le sympathique président du club de Bruges et toute son équipe intergénérationnelle de Bénévoles : félicitations à vous tous car si cette journée fut réussie en tout point elle vous en doit une bonne part. Ce sont des journées comme celle-là qui font que la pétanque est magique.

 

Photos de la qualification triplette féminine France

 
 

Photos des finalistes et des demi-finalistes de la qualification triplette Jeu Provençal à St Jean d'Illac

 
 

Qualification triplette France JEU PROVENCAL

Les 20 et 21 mai 2017 a eu lieu à la Pétanque Illacaise la qualification en triplette Jeu Provençal pour le championnat de France.
Les vainqueurs de cette qualification et champions de Gironde sont :
Arnaud HERNANDEZ/Florian SOLATGES/Laurent POIRIER de Canéjan.
A noter que sont qualifiés également pour le championnat de France :
- l'équipe vice-championne de Gironde : François MUNOZ/Olivier COSTESEQUE/Frédéric VIGNES de BASSENS
-  ainsi que l'équipe Jérôme GONZALEZ/Olivier CLAVEAU et Benoit DAYRE  (Canejan) vainqueur d'un match de barrage les ayant opposé à l'équipe de La Pignada (Alain GULLION/Jean-Claude LALANNE/Frédéric SOURBES).
Félicitations à nos champions de Gironde ainsi qu'aux deux autres valeureuses équipes qualifiées pour le championnat de France.
Un grand merci à la Pétanque Illacaise pour l'organisation de cette compétition, sans oublier bien évidemment tous les bénévoles, les arbitres et les délégués du comité.
 
 
 

Qualification championnat de France - doublette sénior masculin

Samedi 6  et dimanche 7 mai 201, a eu lieu à ANDERNOS la qualification pour le championnat de France "Doublette sénior" masculin. Et après une belle finale opposant 2 équipes de Burdigala c'est la paire Didier CHAGNEAU/Thierry GRANDET qui représentera la Gironde au championnat de France. Félicitations aux vainqueurs et nous tenons à remercier le club d'Andernos pour l'organisation de cette qualification ainsi que celle concernant le "tête à tête" féminin, sans oublier les bénévoles, les arbitres et nos délégués.

 

Qualifications Triplette masculin France

Ce week-end des 24 et 25 juin 2017 a eu lieu au Porge les qualifications en triplette masculin pour le championnat de France.
Les quatre équipes qualifiées sont les suivantes :
Alain Jurado/David Catherine/Cédric Grenetier (Boule du Lac)
Jean-Pierre Tugaut/Cédric Barbe/Franck Biennait (Arcachon) 
J-Pierre Marty /Anthony Martinez/Laurent Langelus (Villandraut) 
Joël Laporte/David Escurignan/David Durand (Fontet) 
Et c'est la triplette :
Alain Jurado/David Catherine/Cédric Grenetier (Boule du Lac) qui est championne de Gironde 2017
Les vice-champions sont :
J-Pierre Marty/Anthony Martinez/Laurent Langelus (Villandraut)
Félicitations à nos champions 2017 et à toutes les équipes qui représenteront notre département lors du championnat de France au Mont Saint Michel. Tous nos remerciements à la pétanque Porgeaise pour l'organisation de cette qualification, ainsi qu'aux arbitres, délégués du comité sans oublier les bénévoles.
(photos prises par Valérie OSES et Mado DODIN)
 

Qualification championnat de France - Tête à Tête féminin

Dimanche 7 mai 2017, a eu lieu à ANDERNOS la qualification pour le championnat de France "Tête à Tête" féminin. Et c'est Nathalie Larrat (Boule Fontésienne) qui représentera la Gironde au championnat de France. Félicitations à elle pour cette belle qualification.
 

Qualification
Doublettes
Jeu Provençal France

La qualification Doublettes Jeu Provençal France a eu lieu les1er et 2 juillet au Stade des Ecus au Bouscat. Les résultats de cette compétition sont les suivants :
Championne de Gironde, la doublette Thierry POUX/Joan MONIE de Canéjan
Vice-champions de Gironde : Alain GULLION/Hugues CARASCO de la Pignada
Félicitations à nos champions et vice-champions 2017, ils représenteront notre département au championnat de France à PALAVAS LES FLOTS.
Et ce sont Jean-Pierre Di PELLEGRINI et Jean-Paul LESCOUZERES (Canéjan) qui accompagneront les deux équipes citées ci-avant car ils ont remporté brillamment la "petite finale".
Un grand merci à Fred et à toute son équipe pour l'organisation de cette qualification, comme d'habitude ce fut super.
Et à l'occasion de cette dernière qualification de la saison je tiens à saluer le travail de tous les bénévoles, des arbitres et des délégués du comité qui ont oeuvré lors des différentes étapes qualificatives : vous méritez un grand respect au regard de votre dévouement pour notre sport. 

 
 

Photos de la qualification doublette Jeu Provençal