4 victoires pour la Gironde au Championnat Territorial Aquitaine

Les 28 et 29 avril 2018, lors du championnat territorial Aquitaine qui s'est déroulé à Sainte-Livrade la Gironde a remporté 4 victoires grâce aux triplettes :
- féminines LARRAT Nathalie/LARRAT Sandrine/PEYRE Nelly de FONTET
- jeu provençal LEVREAUD Michel/MONIE Joan/HELFRICK Steven de CANEJAN
qui confirment ainsi leur titre acquis l'an dernier ;
- promotion DUMAY Laurent/MAMERT Jérôme/MANUSSET Philippe de la Pétanque Gujanaise.
-minimes ZIEGLER Tony de la Pétanque Gradignanaise/CONTRERAS Antonio de la Pétanque Bacalanaise/LAUER Raphaël de St Caprais
Félicitations à ces quatre brillantes équipes ainsi qu'à toutes celles qui ont représenté notre département pendant ce W.E.car le résultat d'ensemble fut excellent. Et j'adresse une mention particulière à notre équipe minime superbement coachée pendant tout le W.E. ainsi qu'à l'ensemble des éducatrices et éducateurs car il ne faut pas oublier que l'an dernier nous étions rentrés bredouilles de Lit et Mixe au niveau des jeunes.
 

Résultats du championnat Territorial à Gujan Mestras

Résultats de la première journée :
Individuel féminin
- championne : MENDEZ MANON du CD 40
- vice-championne : BAGILET ROSINE du CD24
Individuel masculin
- champion : DESPORT LUCAS du CD24
- vice-champion : LABRUE JONATHAN du CD24
Triplette Mixte
- champion : FURLAN FABIENNE/CHAGNEAU DIDIER/CAZENEUVE LAURENT du CD33
- vice-champion : EYMARD CHRISTINE/ZIGLER TONY/NAPOLI EMILE du CD40
Doublette vétérans
- champion : SCHEMBRI RENÉ/AYACHE PATRICK du CD33
- vice-champion : BORDES BERNARD/SAZY JEAN MARC du CD47
Doublette promotion
Champion : PAOLACCI FRANCOIS/JODAR PHILIPPE du CD64
Vice-champion : BANULS JEAN-MARC/BELARD CHRISTOPHE du CD24
Résultat du samedi :
Triplette vétérans
Champion : LEDAIN HERVÉ/AGUILERA GEORGES/NAVARLAS LEON ALAIN du CD64
Vice-champion : ABADIE FRANCIS/SOURNET JEAN LOUIS/WAWRZYNIAK JOEL du CD64
Résultats du dimanche :
Doublettes Jeu Provençal
- Champion : BRILLANT YAN/POIRIER LAURENT du CD33
- Vice-champion : ALVES NUNES MICHEL/ALVES NUNES THÉO du CD47
Doublettes féminines
- Championnes : GOURDON CATHERINE/VENDEUIL CHRISTELLE du CD40
- Vice-championnes : LABROUSSE VALÉRIE/BAGILET ROSINE du CD24
Doublettes masculins
- Champions : DEMPTOS VALENTIN/KRAWIEC FABIEN du CD33
- Vice-champions : DESPORT LUCAS/BERNADET ANTHONY du CD24
Doublettes mixtes
- Champions : HONTANG AURÉLIE/DUFAURE HERVÉ du CD40
- Vice-champions : MARTIN SYLVIA/AUDRIN JONATHAN du CD64

 
 

Nos champions territoriaux 2018 à Gujan-Mestras

La pétanque, sport de plein air je le rappelle, peut être amené à souffrir des caprices de la météo et cette édition 2018 du championnat territoriale Aquitaine à Gujan-Mestras n'a malheureusement pas été épargnée... En Midi-Pyrénées et en Auvergne les mêmes désagréments ont été subis.
Mais tous nos dirigeants BENEVOLES, quel que soit leur rang, quel que soit leur rôle, ont grâce à leur pragmatisme réussi à sauvegarder les intérêts sportifs, financiers des délégations et des organisateurs et surtout préserver au maximum les organismes des participant(e)s par ces deux replis judicieux à La Teste puis à Bassens.
Mais au delà de la réussite sportive de ce championnat territorial 2018, je tiens à souligner le formidable état d'esprit du président de la Barbotière qui a su dépasser le stade de la déception, du président de l'AST La Chapelle pour son aide spontanée, du président de la Pétanque Gujanaise pour le prêt de son couvert et du président du CMO Bassens pour sa réactivité. Dans ce moment de doute seul a compté pour tous la réussite de ce championnat en étant réalistes et efficaces chez les responsables et en faisant preuve d'un magnifique élan de solidarité entre présidents de clubs.
D'autre part je veux remercier tous les bénévoles qui ont été mis à rude épreuve pendant ces 5 jours et ont su faire face sans rechigner (ceux de Gujan-Mestras, ceux de la Teste, ceux de Bassens sans oublier les membres du CD33 qui ont su dépasser leur fonction)

Régis Simonnot, Président de la commission communication du CD33

N.B. : pour les esprits chagrins je signale que bien évidemment le club de Bassens a été sollicité dès les premiers instants quant il a fallu trouver un endroit pour organiser ces championnats et si cela s'est avéré impossible seul, dans notre département, le club de la Barbotière a bien voulu relever le défi (encore merci à "Jeannot" et à sa formidable équipe)
SCHEMBRI RENÉ/AYACHE PATRICK de Fontet, champions en doublette vétéran
DEMPTOS VALENTIN/KRAWIEC FABIEN de Arcachon, champions en "doublette masculin"
BRILLANT YAN/POIRIER LAURENT de Canéjan, Champions en Doublette Jeu Provençal
FURLAN FABIENNE/CHAGNEAU DIDIER/CAZENEUVE LAURENT, champions en Triplette Mixte