DISTRICT BANLIEUE
 
Siège du District : au CRAB - 12 avenue Robert Schuman - 33700 MERIGNAC
Président : M. Jean-Louis DELCROIX 9 place de la Picasse  33140 CADAUJAC
Tél : 06 63 61 49 34 - delcroix.jeanlouis1945@gmail.com
 Secrétaire Général : M. Rémi AUDINET - Tél 06 35 55 44 89 - pingalant33@gmail.com
Trésorier Général : M. Pierre MONLUN – Tél : 06 84 77 96 61 - gedaf33@wanadoo.fr
Membres : M. Francis DUPAS - M. Daniel RAPIN
Référent Arbitrage :  M. Jacques SMIALY - Tél : 06 33 17 26 11  _______________________________________________________________________________
 Courrier à : M. Jean-Louis DELCROIX 9 place de la Picasse 33140 CADAUJAC
Tél : 06 63 61 49 34 - delcroix.jeanlouis1945@gmail.com

CLUBS
 
101 - A.B LEOGNAN
Président : M. LACOSTE Jean-François
Courrier : M. Lacoste Jean-François - 16, rue Réault - 33850 LEOGNAN
Tél. : 06 61 26 00 42 - leognan.petanque.abl@gmail.com
Terrain : Parc de la Mairie - LEOGNAN
 
102 - C.H.U.S
Président : Mme SAVOLDELLI Josette
Courrier : Mme Savoldelli Josette - 63 rue de Romainville 33600 PESSAC
Tél. : 06 37 56 25 16 - jo.savoldelli@cegetel.net
Terrain : Complexe sportif Haut Lévêque - avenue de Magellan - PESSAC
 
106 - AMICALE PETANQUE DE GAZINET
Président : M. DUPOUY Pascal
Courrier : M. Dupouy Pascal - 17 avenue de l’Université - 33400 TALENCE
Tél. : 06 51 80 62 04 - amicalepetanque-gazinet@gmail.com
Terrain : Rue Bonlieu - GAZINET
 
109 - A.S.C. ARAGO
Président : M. SANTOS FRANCO Eduardo
Courrier : ASCA Pétanque - Résidence La Châtaigneraie - 2, allée des Cigales - 33600 PESSAC
Tél. : 05 56 46 12 88 - ascapetanque@sfr.fr
Terrain : Allée des Cigales - Rés. La Châtaigneraie - PESSAC
 
111 - BIBE CAPEYRON
Président : M. LOUIRET Jean-Jacques
Courrier : M. Louiret Jean-Jacques - 29 avenue du Château d’Eau - 33700 MERIGNAC
Tél. : 05 56 97 14 85 - 06 07 80 86 57 - jjlouiret@orange.fr
Terrain : Place Jean Jaurès, Capeyron - MERIGNAC
 
112 - BOULE CANEJANAISE
Président : M. JUZANX Richard
Courrier : Boule Canéjanaise - Gymnase Pierre Meunier - Avenue du Barricot - 33610 CANEJAN
Tél. : 05 56 33 10 61 - 06 63 04 90 41 - petanque@boule-canejanaise.fr
Terrain : Gymnase Pierre Meunier - CANEJAN
 
113 - BOULE GRADIGNANAISE
Président : M. BONAGLIA Jean-Paul
Courrier : Boule Gradignanaise - 9, avenue Jean Larrieu - 33170 GRADIGNAN
Tél. : 05 56 89 69 43 - 06 84 98 06 96 - boule-gradignanaise@orange.fr - herisson6@free.fr
Terrain : Parc de l’Hermitage - GRADIGNAN
 
118 - PETANQUE CLUB DES TROIS
Président : M. MANES Noël
Courrier : Mme Cros Régine - 3 bis, rue du Pradas - 33700 MÉRIGNAC
Tél. : 06 42 58 81 03 - manes.noel@orange.fr
Terrain : Parc de Lussy - Avenue de la République - 33200 BORDEAUX
 
120 - C.R.A.B.
Président : M. PEREIRA LOPES Manuel
Courrier : CRAB Pétanque - 12 Avenue Robert Schuman - 33700 MERIGNAC
Tél. : 06 23 36 35 89 - lermichel1951@gmail.com
Terrain : Terrain du Burck - MERIGNAC
 
124 - PETANQUE BOUSCATAISE
Président : M. HOSTENS Joël
Courrier : M. Chaumet Alain - 40 Rue Molière - 33110 LE BOUSCAT
Tél. : 06 44 02 30 12 - hosteinsjoel@gmail.com
Terrain : Parc de l’Ermitage - avenue de Tivoli - LE BOUSCAT
 
125 - PETANQUE CADAUJACAISE
Président : M. DELCROIX Jean-Louis
Courrier : M. Delcroix Jean-Louis - 9 place de la Picasse - 33140 CADAUJAC
Tél. : 05 56 30 75 11 - 06 63 61 49 34 - delcroix.jeanlouis1945@gmail.com
Terrain : Parc du Château - CADAUJAC
 
128 - PETANQUE ILLACAISE
Président : M. FAUX Jean-Pierre
Courrier : Pétanque Illacaise - Local Omar Shanoun - 58, place de l’Eglise - 33127 SAINT-JEAN-D’ILLAC
Tél.  05 56 68 92 05 - 06 10 96 20 06 - petillac33@gmail.com
Terrain : Place de l’Église - ST JEAN D’ILLAC
 
131 - PIGNADA PETANQUE D’ORNON
Président : M. GULLION Alain
Courrier : Pignada Pétanque d’Ornon - Stade de Trigan - Rue Fernand Soors - 33140 VILLENAVE D’ORNON
Tél.  06 64 94 57 63 - alain.gullion@laposte.net
Terrain : Stade Trigan- VILLENAVE D’ORNON
 
132 - SAM PÉTANQUE
Président : M. LATASTE Yann
Courrier : SAM Pétanque - 53 rue de Jard - 33700 MÉRIGNAC
Tél. : 06 84 94 13 89 - sampetanque33@gmail.com
Terrain : Stade du Jard - MERIGNAC
 
135 - U.S. TALENCE PETANQUE
Président : M. JENESSE Yvan
Courrier : US Talence Pétanque - 27 allée des Petits Rois - Annexe Château de Thouars - 33400 TALENCE
Tél. : 05 56 84 19 12 - ustalence.petanque@free.fr
Terrain : Boulodrome de Thouars - TALENCE
 
509 - CB ALBERT 1ER
Président : M. LABEAUNE Pascal
Courrier : CB Albert 1er - 25 rue du Professeur Bergonié - 33800 BORDEAUX
Tél : 05 56 91 45 52 - 06 98 41 82 73 - petanquealbert@gmail.com
Terrain : 25 rue du Professeur Bergonié à BORDEAUX
 
511 - BASCO-LANDAIS
Président : M. ONDET Benoit
Courrier : Basco Landais - 38 bis rue Salvador Allende - 33130 BEGLES
Tél. : 06 80 01 99 14 - f.dabrainville@gmail.com
Terrain : 38 bis rue Salvador Allende - BEGLES
 
513 - P.C. EMILE COMBES
Président : M. FERREIRA Antonio
Courrier : M. Ferreira Antonio - Appt 8 - Rés. Les Chartreuses Sud - 76 rue Maurice Druon - 33200 Bordeaux
Tél : 06 59 90 13 91 - romainsanchez582@gmail.com
Terrain : Square Emile Combes - Rue du 11 novembre - 33000 BORDEAUX
 
525 - T.B.C. Pétanque
Président : M. GASTON LABAT Didier
Courrier : M. Gaston Labat Didier - 5 Rue de la Mairie - 33510 ANDERNOS
Tél. : 06 24 54 32 37 - alain.laborde@yahoo.fr
Siège : 12 boulevard Antoine Gautier 33082 BORDEAUX Cedex
 
531 - BURDIGALA PETANQUE
Président : M. BRUN Stéphane
Courrier : M. Chagneau Didier - Lot l’Airial - Les Colchiques - 22 allée des Genêts 33650 SAINT-SELVE
Tél : 06 63 54 38 15 - f.furlan@gmx.fr
Terrain : Place Marc Dulout à VILLENAVE D’ORNON
 
 538 - LA BOULE BEGLAISE
Président : M. LAUMIERE Florian
Courrier : M. Laumière Florian - 67 chemin Gaston - Appt 3 - 33140 Villenave d'Ornon
Tél. : 06 44 07 71 86
Terrain : 93 avenue Alexis Capelle - BEGLES
 
540 - STADE BORDELAIS PETANQUE
Président : M. BOUDOT Olivier - Tél. : 06 15 45 62 64
Courrier : Stade Bordelais Pétanque - Secrétariat Omnisports & Sports Loisirs - 30 rue Virginia - 33200 BORDEAUX
Terrain : Stade Henri Lequesne - 30 rue Virginia - 33200 BORDEAUX