Envie de participer ?

Siège du District : 20 bis rue Abel Gourgues - 33210 LANGON – Tél : 05 56 63 46 75

Président d’Honneur : M. Jérôme Guillem, Maire de Langon

Membre d’Honneur : M. Henri Ripes

Président : M. Bernard PARGADE 3 Lotissement du Bourg - 33720 SAINT MICHEL DE RIEUFRET

Tél : 06 32 15 14 24 – districtlangonnais@gmail.com

Vice-Président Délégué : M. Michel BIBENS - Tél : 06 83 21 42 25

Secrétaire Général : Melle Mélanie FRADON - Tél : 06 61 65 13 97 - melf1098@gmail.com

 Secrétaire Adjoint : M. Jérémy BATTOCHIO Tél : 06 01 31 61 10

Trésorier Général : M. Pierre PEREZ - 06 10 77 34 35 - pierre.pedro.perez@gmail.com

 Trésorier Adjoint : M. Jacques PEYS - Tél : 06 86 30 61 30

Membre : M. Bernard CHOVIN Tél : 06 50 32 64 00

Référent Arbitrage :  Melle Mélanie FRADON - Tél : 06 61 65 13 97 
__________________________________________________________________________

 Courrier à : M. Bernard PARGADE 3 Lotissement du Bourg - 33720 SAINT MICHEL DE RIEUFRET

Tél : 06 32 15 14 24 - pargadebernard@msn.com

Mail district : districtlangonnais@gmail.com

 

CLUBS

 

703 - PETANQUE BARSACAISE

Président : M. DELAGE Jean-Claude

Courrier : M. Delage Jean-Claude - 15 rue des Pins Francs - 33210 TOULENNE

Tél. : 06 73 62 33 45 - alo@sfr.fr

Terrain : BARSAC

 

704 - PETANQUE BAZADAISE

Président : M. DUCOS Yves

Courrier : Pétanque Bazadaise - 3 avenue de la République - 33430 BAZAS

Tél. : 05 56 65 11 61 - 06 80 15 04 06 - petanquebazadaise@yahoo.fr / michel.planton@gmail.com

Terrain : Boulodrome - 3 avenue de la République - BAZAS

 

706 - A.S. BEAUTIRAN PETANQUE

Président : M. PEREZ Pierre

Courrier : 28, rue de Calens - 33640 BEAUTIRAN

Tél. : 06 10 77 34 35 - pierre.pedro.perez@gmail.com

Terrain : Esplanade de l’Eglise - BEAUTIRAN

 

707 - PETANQUE BOUTOCAISE

Président : M. BOUBRAM Frédéric

Courrier : Mme Gaillaud Clémentine - 56 Cours du Général de Gaulle - 33640 ARBANATS

Tél. : 06 70 33 76 17 - clemgaillaud@hotmail.fr

Terrain : Boulodrome - PREIGNAC

 

708 - BOULE BUDOSSAISE

Président : M. BELIS Bernard

Courrier : M. Belis Bernard - 2, rue Jules Ferry - 33720 BUDOS

Tél. : 05 56 62 40 31 - Port. : 06 30 14 28 56 - bernard.belis@orange.fr

Terrain : Mairie - BUDOS

 

709 - PETANQUE CADILLACAISE

Président : M. GASTON Jean-Philippe

Courrier : M. Gaston Jean-Philippe - 292 rue de Boiste - 33720 LANDIRAS

Tél. : 07 62 91 32 72 - cyril.bonnaud33410@gmail.com

Terrain : Bords de Garonne près de la piscine municipale - CADILLAC

 

710 - PETANQUE CAPIANAISE

Président : M. FONDECAVE Maurice

Courrier : Pétanque Capianaise - Mairie - 33550 CAPIAN

Tél. : 06 14 37 24 18 - 06 88 08 17 33 - rey-thierry@bbox.fr

Terrain : Boulodrome Raymond Luque - CAPIAN

 

714 - BOULE CERONNAISE

Président : M. GANS Didier

Courrier : M. Gans Didier - 13 quartier Caubillon - 33720 CERONS

Tél. : 06 71 72 51 39 - mireillelabesque1@gmail.com

Terrain : Plaine des Sports Georges Tachon - CERONS

 

715 - BOULE FONTESIENNE

Président : Mme LARRAT Nathalie

Courrier : Mme Larrat Nathalie - 4 La Peyrière - 33190 LES ESSEINTES

Tél. : 06 61 65 13 97 - 06 84 38 99 35 - laboulefontesienne@gmail.com

Terrain : Mairie - FONTET

 

716 - BOULE FRONTENACAISE

Président : M. MOUREAU Franck

Courrier : M. Moureau Franck - 1, Cap de Bialet - 33350 RUCH

Tél. : 06 12 28 69 22 - fmoureau@haut-brisson.com

Terrain : Derrière la Salle des Fêtes - FRONTENAC

 

717 - BIBE GIRONDAIS

Président : M. BOUERIE Bernard

Courrier : M. Bouerie Bernard - 12 rue Pierre Gemin - 33190 GIRONDE SUR DROPT

Tél. : 05 56 71 11 31 - Port. : 06 70 79 98 96 - hemon.sylvie@orange.fr

Terrain : Boulodrome Raymond Loué - GIRONDE SUR DROPT

 

721 - PETANQUE BOMMAISE

Président : M. REBERAT Christophe

Courrier : 7 Le Bourg - 33210 BOMMES

Tél. : 06 82 09 80 63 - christophe.reberat@orange.fr

Terrain : Salle des fêtes - BOMMES

 

723 - BOULE LANGONNAISE

Président : M. LAPORTE Philippe

Courrier : Rue Georges Clémenceau - 33210 LANGON

Tél. : 06 59 04 43 54

Terrain : à côté de l’ancienne gendarmerie - rue Georges Clémenceau - LANGON

 

725 - PETANQUE LOUPIACAISE

Président : M. GIMBRES Guillaume

Courrier : M. Gimbres Alain - 23 Françoye - 33410 LOUPIAC

Tél. : 05 56 62 64 41 - 06 16 74 38 10

Terrain : Les écoles - LOUPIAC

 

726 - PETANQUE NIZANNAISE

Président : M. DUPOUY Jacques

Courrier : M. Dupouy Jacques - 6 Mourey - 33430 LE NIZAN

Tél. : 05 56 25 28 03

Terrain : Mairie LE NIZAN

 

729 - PETANQUE MARTILLACAISE

Président : M. JAUBERT Patrick

Courrier : M. Jaubert Patrick - 26 route de Tout Vent - 33650 MARTILLAC

Tél. : 06 99 50 94 42 - petanquemartillacaise33@gmail.com

Terrain : Plaine des Sports Lespault - MARTILLAC

 

730 - MORIZES BYBE

Président : M. RIGOLLET Bruno

Courrier : M. Stefani Jean-Louis - 2 “Teyssine” - 33190 MORIZES

Tél. : 06 99 78 19 88 - jlouis.stefani@orange.fr

Terrain : Boulodrome Robert Guignard MORIZES

 

731 - AMIS DE LA PETANQUE MONGAUZY

Président : M. LAFARGE Jean Claude

Courrier : Amis de la Pétanque Mongauzy - 16 Chateau de Guerre Est - 33190 MONGAUZY

Tél. : 06 08 52 43 48

Terrain : Cercle des travailleurs - MONGAUZY

 

732 - PETANQUE PODENSACAISE

Président : M. DUCASSE Alain

Courrier : M. Ducasse Alain - 35, rue Caillavat - 33720 VIRELADE

Tél. : 05 56 27 02 76 - 06 24 25 25 54 - petanquepodensacaise@sfr.fr - bernardlacoste@sfr.fr

Terrain : Allées Georges Montel - PODENSAC

 

734 - BYBE PREIGNACAIS

Président : M. BON Jean Aimé

Courrier : Bybe Preignacais - Mairie - 33210 PREIGNAC

Tél. : 06 81 93 39 44 - 06 08 01 66 14 - michel.jaffard@gmail.com

Terrain : Stade Municipal PREIGNAC

 

737 - PETANQUE MACARIENNE

Présidente : Mme DESQUEYROUX Nathalie

Courrier : Pétanque Macarienne - Mairie - 33490 ST MACAIRE

Tél. : 06 88 08 16 22 - nathalie.desqueyroux@orange.fr

Terrain : Les Remparts - Bord de Garonne - SAINT MACAIRE

 

739 - CLUB PÉTANQUE SAINT MÉDARD D’EYRANS

Président : M. BENDICHOU Dominique

Courrier : Pétanque St Médard d’Eyrans - Mairie - BP 7 - 9 avenue du 8 Mai - 33650 SAINT-MÉDARD-D’EYRANS

Tél. : 06 82 40 02 15 - bendichou@neuf.fr

Terrain : Place Loi 1901 - ST MEDARD D’EYRANS

 

740 - BOULE SAINT-MICHELOISE

Président : M. PARGADE Bernard

Courrier : M. Pargade Bernard - 3 Lotissement du Bourg - 33720 SAINT-MICHEL-DE-RIEUFRET

Tél. : 06 32 15 14 24 - 05 56 62 41 35 - pargadebernard@msn.com

Terrain : Chemin Roumieux (derrière terrain de foot) - SAINT-MICHEL-DE-RIEUFRET

 

742 - PETANQUE CLUB ST-PIERRE D’AURILLAC

Président : M. CHOVIN Bernard

Courrier : 18 route de Mounissens - 33490 SAINT PIERRE D’AURILLAC

Tél. : 06 31 67 12 19 - 06 50 32 64 00 - mathouillot33@free.fr

Terrain : Ancien camping - Bords de Garonne - ST PIERRE D’AURILLAC

 

746 - PETANQUE MONTECRUCIENNE

Président : Mme TAUZIN Violaine

Courrier : Mme Bourideys Joelle - 7 route de Malagar - 33490 SAINT MAIXANT

Tél. : 06 79 65 73 43 - 06 63 60 02 37

Terrain : Stade du Peyrat - STE CROIX DU MONT

 

747 - SAUTERNES SPORT PETANQUE

Président : M. FORTAGE Stéphane

Courrier : M. Fortage Stéphane - 20, rue Principale - 33210 SAUTERNES

Tél. : 06 84 33 29 55

Terrain : Place de l’Église - SAUTERNES

 

748 - PETANQUE DOREE SAUVETERRIENNE

Président : M. GUYONNET Didier

Courrier : Mme Cousin Monique - Champs de Coubit - 33540 ST-SULPICE DE POMMIERS

Tél. : 06 25 78 65 12 - monique33540gmail.com

Terrain : Complexe Bonnard (face à la gendarmerie) - SAUVETERRE DE GUYENNE

 

750 - SAINT-MICHEL SPORT BOULES

Président : M. BENTEJAC Kévin

Courrier : M. Bentejac Kevin - 3 bis Joli Cœur - 33840 SAINT-MICHEL DE CASTELNAU

Tél. : 06 83 82 42 78 - bente47@hotmail.fr

Terrain : Mairie - ST MICHEL DE CASTELNAU

 

751 - CLUB AYGUEMORTAIS PETANQUE

Président : M. MULA Cédric

Courrier : M. Mula Cédric - 23 Lieu Dit Menaut - 33720 CERONS

Tél. : 06 68 06 01 18 - virginie.oriede.vo@gmail.com

Terrain : Boulodrome Salle des Associations - Avenue Charles de Gaulle - AYGUEMORTES LES GRAVES

 

756 - BOULE ARBANATAISE

Président : Mme MILLAS Gina

Courrier : Mme Millas Gina - 6 avenue Saint Hippolyte 33640 ARBANATS

Tél. : 06 86 50 31 31 - laboulearbanataise@laposte.net

Terrain : Salle des Fêtes - ARBANATS

 

760 - BOULE PRECHACAISE

Président : M. DELAS Hubert

Courrier : M. Delas Hubert - 13 route de la Trave - 33730 PRECHAC

Tél. : 06 82 68 45 13 - hubert.delas@wanadoo.fr

Terrain : Place de l’Église - PRECHAC

 

761 - OMET BIBE

Président : M. TARDIEU Serge

Courrier : M. Tardieu Serge - 43 route du CES - 33410 LOUPIAC

Tél. : 06 70 40 11 87 - serge.tardieu655@orange.fr

Terrain : Le Bourg - OMET

 

767 - ENTENTE PÉTANQUE LA BRÈDE - ST SELVE

Président : M. BATTOCHIO Jérémy

Courrier : M. Battochio Jérémy - 10 chemin Prevost - 33650 LA BRÈDE

Tél. : 06 01 31 61 10 - petanque.bredoise@gmail.com

Terrain :  Pré de l’Espérance - LA BREDE

 

768 - PETANQUE GRIGNOLAISE

Président : M. LAFOND Pascal

Courrier : M. Lafond Pascal - 11 bis Lieu Dit Mourlan - 33690 GRIGNOLS

Tél : 06 07 54 61 86 - lapetanquegrignolaise@gmail.com

Terrain : Rue des Ecoles - GRIGNOLS